Сосед построил самовольно выгребную яму на землях общего пользования и требует выделения земельного участка под нее

• г. Сасово

Сосед 2007 г построил выгребную яму на проезде на землях общего пользования без разрешения на строительстве. Пользуется выгребной ямой до сих пор. емкость не герметично, внутри вырезаны окна чтобы не чистоты впитывались в грунт. В сентябре месяце написал заявление, чтобы выделили землю под выгребную яму на проезде Выгребная яма построена с нарушением. Администрация имеет ли право выделить землю под выгребную яму. Имеет ли право выдать разрешение на строительство выгребной ямы, когда выгребная яма построена в 2007 г, ИЛИ ПОТРЕБОВАТЬ СНЕСТИ САМОСТРОЙ.

Ответы на вопрос (1):

Администрация задним числом ничего не выдаст. Узаконить можете попробовать в судебном порядке (ст. 222 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Построил выгребную яму на проезде без разрешение администрации. Земля муниципальная. Площадь выгребной ямы 5 квадратных метра. Жители написали заявление в администрацию с требованием о демонтаже выгребной ямы. есть ли шанс отстоять выгребную яму построенный без разрешительных документов. Можно ли получить разрешение на строительство выгребной ямы задним числом.

Выгребная яма находится на границе с соседями, колодец от выгребной ямы на моей территории. Выгребной ямой пользуются только соседи (у меня новая своя на моем участке). Яма заполнена до верха, и сосед откачивает содержимое ямы у себя во дворе на землю. Вокруг вонь невыносимая. Куда пожаловаться на действия соседа? Могу ли я заткнуть трубу в колодце, чтобы вода не поступала в сливную яму?

Живем в частном доме. Соседи написали жалобу в городскую администрацию, что у нас выгребная яма находится на муниципальной земле. Администрация дала предписание убрать яму. Обязаны ли мы выполнять предписание городской администрации? Можно ли узаконить наличие выгребной ямы?

На своем участке земли строим выгребную яму.

Сельская администрация требует разрешение на строительство выгребной ямы с тех нормами со всеми согласованиями (связь, газ, энергия).

Вопрос:

Перед строительством выгребной (сливной) ямы надо оформлять разрешение на строительство на частном участке?

На расстоянии более 150 метров от участка находятся Питьевые башни.

На проезде построили выгребную яму без разрешительных документов. Земля муниципальная, места общего пользования. Написали заявление главе администрации, чтобы выгребную яму демонтировали. Администрация ни каких мер не принимает. Куда можно обратится?

Мы купили дом на 2-х хозяев и их тут в ряд 6 домов (колхозные). Сливались все в одну выгребную яму (общая). Почти все сделали собственные выгреб. Ямы (около своих домов). Кроме одного дома. Мы сделали межевания участка и оказалась яма на нашей земле. Мы хотим перегородить наш участок забором. И проезда не будек к яме. А,те кто пользуются этой ямой говорят:"вы не перекроете не имеете право".Имеем ли мы перекрыть проезд к яме, т.к проезд по нашей земле.

Есть земельный участок в собственности. На участке построен жилой дом и два некапитальных строения. В техническом паспорте зарегистрированы дом и два некапитальных строения. Выгребная яма находится за пределами земельного участка, принадлежащего на праве собственности, т.е. на муниципальной земле. Администрации подала иск об обязании освободить занятую муниципальную землю. Проведена строительно-техническая экспертиза. По заключению экспертизы обустроить выгребную яму на зем. участке, принадлежащим на праве собственности, без нарушения требований действующего законодательства не возможно. Администрация настаивает на том, чтобы собственник снес некапитальные строения, внесенные в технический паспорт и на этом месте расположил выгребную яму. Ранее жилой дом сдан в эксплуатацию при наличии существующей выгребной ямы. Может суд обязать снести некапитальное строения для обустройства выгребной ямы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухквартирном доме имеется выгребная яма по документам она не отмечена. Соседка прислала уведомление о том, что она засыпает ее и каждый должен копать на своем участке. Пошла в администрацию за разрешением на строительство выгребной ямы. Начальник водоканала отказался дать разрешение мотивируя тем, что по прописке за воду платя 2 человека, а проживает 4 человека. Сказал когда заплатите за 3 года долг (за 2 человека без прописки) только тогда дадут разрешение на строительство выгребной ямы. Вопрос имеет ли право начальник водоканала не дать разрешение на строительство выгребной ямы.

В администрацию поселения обратился гражданин с заявлением о предоставлении технического паспорта на канализацию и выгребную яму. Дом двухквартирный. Одна половина дома частная без выгребной ямы, другая с выгребной ямой и муниципальная. Дом построен 1991 году и сдан с такими разными условиями. В 1991 году технических паспортов на выгребную яму не кто не делал т.е. его фактически нет. Обязана ли администрация поселения выдать технический паспорт на канализацию и выгребную яму данному гражданину?

Добрый день, у меня дом в городе, в долях, 2 собственника, есть земля общего пользования, на этой земле соседка в 2004 году сделала выгребную яму, короя сделана с нарушением всех норм, яма 6 метров в глубину, дно не битонированно вместо кирпичной кладки по стенам, шины от грузовых машин, на данный момент из этой ямы идут запахи, сама яма накрыта деревянным щитом который уже два раза ломался и падал в яму, откачивает иногда на зады своего огорода, запах по всей улице, моё окно находится в двух метрах от ямы, тоесть летом открыть окно никак, подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение