Маме 78 лет, пенсионер по возрасту, без инвалидности. Положена ли ей доплата к пенсии за детей?

• г. Ульяновск

Маме 78 лет, пенсионер по возрасту, не инвалид, двое взрослых детей, не инвалидов. Положена ли добавка к её пенсии за детей? В связи с ответом Путина большой ажиотаж, я не в курсе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ Путина вызвал ажиотаж и не более того. В действительности никаких доплат пенсионерам за взрослых детей законом не предусмотрено.

По Вашему заявлению может быть произведён перерасчёт пенсии с учётом периода по уходу за ребёнком до полутора лет. Но если пенсия больше 10 тысяч, после перерасчёта она может стать меньше.