Нарушение правил продажи контрафактных дисков без разрешения владельца - действия участкового и возможный штраф для физического лица

• г. Кемерово

Физлицо иногда подрабатывает без оформления в торговой точке. Решила без разрешения владельца отдела реализовать в точке свои 20 б/у видео и игровые диски в количестве 25 штук по 50 рублей. Нарвалась на проверку участкового. Диски изъяли, составили на нее акт о нарушении, что торгует контрафактными дисками, копии документов об изъятии дисков и акта не дал, на основании чего проводилась проверка не озвучил. Правомочно ли поступил участковый и какой штраф грозит физлицу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Неправомерно. Можно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Нужно смотреть, как и какие документы были оформлены. Конечно, если оформлено все правильно. То грозит административная ответственность по ст.7.12 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Здравствуйте.

В данном случае штраф физлицу может назначить только суд, предугадать его размер не представляется возможным.