Проблемы с покупкой доли дома с земельным участком - владелец другой половины задерживает сделку, несмотря на письмо от нотариуса.

• г. Калининград

Хотели купить долю дома с земельным участком, владелец другой половины не дает согласие и сам выкупать не хочет, мы отправили ему письмо через нотариуса, но нам сказали, что нужно ждать еще 1,5 месяца. И толко потом можно будет совершить сделку.

Ответы на вопрос (4):

Да,действительно, срок для ожидания ответа от сособственника-1 мес.

Часто такие сделки проходят по Д-ру дарения.

Однако,Вы должны понимать,что повышаются Ваши риски НЕполучения денег,ведь в данном случае Д_р купли-продажи прикрывается Д-ром дарения.

А Д-р дарения безвозмезден.

Удачи!

Уважаемая Марселина!

В принципе так сделать можно, но Вы должны понимать, что такая сделка по иску другого собственника может быть признана недействительной как притворная сделка.

Лучше подождать 1,5 месяца и совершить сделку по закону.

С уважением, Адвокат Жданова Е.В.

Здравствуйте! Сейчас, после того, как сособственнику направлено письмо, из которого следует намерение совершить договор купли-продажи, заключение договора дарения (вместо купли-продажи) будет выглядеть довольно странно и может дать этому сособственнику повод для оспаривания данного договора как притворной сделки (п.2 ст.170 ГК РФ). Тем более на руках у этого сособственника будет письмо, из которого будет ясно вытекать, что предполагалось заключение именно договора купли-продажи.

Лучше уж подождать немного, но обезопасить себя от всяких подобных неприятностей...

С уважением, А.Д.Руслин.

Предложение сособственнику отправляет не покупатель, а продавец доли через нотариуса.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде