Как правильно составить заявление о примирении и прекращении уголовного дела мировому судье от потерпевшей - возможность избежать осуждения подсудимого?

• г. Псков

Как написать заявление о примирении и прекращении уголовного дела мировому судье от потерпевшей. И поможет ли оно в суде, что бы не посадили подсудимого?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Прекратить дело за примирением сторон можно только в случае, если подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности и совершил преступление небольшой или средней степени тяжести. Конечно, мнение потерпевшего и заявление о том, что он не имеет претензий к подсудимому повлияет в любом случае на назначение наказания. В заявлении необходимо указать о том, что потерпевший просит прекратить уголовное дело за примирением сторон, претензии к подсудимому не имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает.

Написать можно в свободной форме, – прошу прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, так как ущерб полностью возмещен.

Прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно далеко не во всех случаях.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте

Поможет, если будут собслюдены все условия

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте Мария! До удаления Суда в совещательную комнату для постановления приговора стороны имеют права примириться по статьям легкой тяжести. А заявление сосатавить Вам поможет любой юрист либо посмотрите в интернете!

С уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте, если Вы действительно с обвиняемым примирились и он загладил Вам вред, при наличии оснований, суд может прекратить дело за примирением сторон.

Вы можете написать ходатайство на имя судьи о том, что в настоящее время к подсудимому претензий не имеете, так как последний возместил ущерб от преступления, загладил причиненный вред, и что Вы с ним примирились, против прекращения дела не возражаете.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Эти вопросы вам бы решать со своим адвокатом.