В замкнутом круге - отказ страховой компании при инвалидности и невозможность погашения кредита

• г. Москва

Траст банк навязал страxовку по коллективному страxованию жизни и здоровья заемщика" Альфастраxование" от 03 07 2014 г но в апреле 2017 года меня признали инвалидом 2 группы! И страxовая отказывает мне в страxовке отказывает ссылаясь на то что онкология не является страxовым случаем! Я проxожу лечение впереди ампутация Естественно не работаю Пенсия 7500 Оставшийся кредит платить нечем! Замучили звонки ежедневные о погашении кредита в день около сотни звонков! Что делать низнаю!

Ответы на вопрос (3):

Насчет выплаты страховки нужно ваш договор изучить, тогда можно определенно ответить - имеете право или нет. В остальном я всегда советую только одно - не можете платить, не платите. Ждите, когда кредиторы подадут в суд, в сду настаивайте на расторжении кредитных договоров, уменьшении неустойки. Будете выплачивать спокойно долг по решению суда. Всего доброго.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Ольга, скорее всего, по условиям страхования, сердечно-сосудистой заболевания и онкология не являются страховыми случаями. Теперь надо смотреть, диагностировали у Вас онкологию до страхования, или после.