Страховая выплата для погашения кредита при отпуске по уходу за ребенком

• г. Иркутск

В 2015 году оформила кредит в Сбербанке, где мне навязали страховку по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заёмщика. В 2017 году нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, получаю пособие, кредит платить большая проблема. Должна ли страховая компания произвести страховую выплату для погашения кредита?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, скорее всего это неиявляется страховым случаем, но чтобы дать точный ответ нужно увидеть Ваш договор и прочитать правила страхования, действующие в тот момент.

Уважаемая Оксана, дорого времени суток!

Ответ на Ваш вопрос кроется в содержании Договора страхования. Вам следует еще раз внимательно изучить условия договора и понять перечень страховых случаев.

Из обычно (для Сбербанка) практики "отпуск по уходу за ребенком" не входит в перечень страховых случаев при оформлении страхования жизни, здоровья и в связи с потерей работы заёмщика.

Но, еще раз подчеркну, нужно внимательно изучить содержание договора.

В том то и дело, что в договоре на пяти листах всё так написано, что не понятно. Я ведь не работаю в данный момент, а пособие платится на детей.

Дело в том, что удаленно ответить на Ваш вопрос просто невозможно и неправильно, поскольку, скорее всего такой ответ будет неверен. Присоединюсь к мнению моего коллеги (см выше) - Вам необходимо получить личную консультацию у любого практикующего юриста, показав ему договор и предоставив, при необходимости, устные разъяснения по существу вопроса.