Как получить справку о психическом состоянии мужа, от которого отказываются в психиатрической больнице, чтобы защитить свои интересы и остановить кредитные обязательства?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж попал в психиатрическую больницу. Там написал заявление, что общаться будет только со своими друзьями. Меня видеть и слышать не хочет. Врачи отказываются выдать мне справку и огласить окончательный диагноз, потому что в заявлении мужа я не указана. У меня 4 детей, на мужа оформлено много кредитов, кредитных карт. Мне нужна справка с диагнозом для того, чтобы приостановить кредиты, так как я сама нахожусь в декретном отпуске. В добавок ко всему в состоянии психического расстройства мой муж набрал кредитов в "занимайках", заложил общее имущество, наподписывал какие-то договора. Как быть? Законно ли это - отказывать официальной супруге в предоставлении справки о том, что мой муж нездоров. Куда обращаться и что делать?

Ответы на вопрос (6):

Отказывают законно, однако у вас есть другой выход. Вы имеете право оспорить все заключенные вашим мужем договора о кредитовании, ссылаясь на наличие психического заболевания, и суд Может все эти договора признать недействительными.

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами Российского Законодательства вам такая справка ничем не поможет, если только вы не обратитесь в суд с иском о признании этих сделок недействительными из за того что он не понимал, что делает.

Юлия, добрый день!

По закону Вы имеете право требовать документы, однако, при помещении в больницу пациент указывает список лиц, кому он дает разрешение предоставить эту информацию, поэтому запрет наложенный мужем правомерен, так как пока он еще дееспособен. Вы можете затребовать документы через суд об оспаривании задолженности перед банком.

Всего Вам наилучшего!

Доброго вам времени суток. Ваше дело, пока вы родственник, оспаривать в суде все договора, по объективным обстоятельствам. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер! Да это законно!

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, — их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении. (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация. Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

А признать его договоры не действительными можно после того как суд вынесет решение о его недееспособности.

А с чего вы взяли, что эта справка поможет вам приостановить выплаты? В кредитных договорах есть такие условия? Я думаю в такой ситуации перво наперво нужно обратиться на прием к заведующему или глав врачу клиники и объяснить всю ситуацию. Предоставление таких справок возможно только с согласия самого пациента, так как он пока еще считается дееспособным.