Проблемы с оплатой кредита в Восточном банке - штрафы и неправильные списания

• г. Петрозаводск

В последний день оплаты кредита в Восточном банке, я через приложение Востбанка оплатила его. Деньги списали с карты сбербанка сразу же. Деньги пришли только через несколько дней. Когда мне пришло сообщение о штрафе (1800 рублей при ежемесячном платеже 4800), я позвонила в службу взыскания задолженности и объяснила ситуацию, со мной разговаривали достаточно грубо и сказали что сама виновата и необходимо оплатить штраф. На что я ответила, что при оплате через приложение, информации о том, что платежи приходит на следующий рабочий день не было. Мне специалист сказала, что штраф снимается, но в дальнейшем при повторении ситуации будут приниматься меры в отношении меня. Спустя месяц, когда нужно снова платить, у меня высвечивается сумма и тот же штраф. В банке говорят, что должна оплатить иначе просрочка будет по новому платежу. Даже не знаю, что делать. Плачу исправно, из 60 месяцев платежей оплачено 51 месяц, осталось-то совсем чуть-чуть, кредитная история хорошая.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Датой оплаты пр кредиту является дата зачисления денежных средств. Если средства действительно были зачислены позже, то возникает просрочка и подлежит уплате неустойка. Ее размеры нужно вам смотреть в договоре. Вы как заемщик должны были убедиться, что средства на счет поступили, чтобы не было просрочки. Для того чтобы не вогнали в долг лучше оплатить. Сумму подлежащей уплате неустойки смотрите по договору. Если завышена, то просите уменьшить в рамках договора.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос - необходимо смотреть Ваш договор. Вы вправе направить жалобы в прокуратуру, в Роспотребнадзор и Центральный банк.

На сайте стоит обратиться к адвокату Степанову Вадиму Игоревичу - его тема с кредитными договорами.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.