У нас рассматривается гражданское дело в суде,, как написать ходатайства об истребовании с полиции материалов проверки.

• г. Астрахань

У нас рассматривается гражданское дело в суде, , как написать ходотайства об истребовании с полиции материалов проверки.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Если не знаете, как правильно составить ходатайство, юрист вам поможет это сделать на платной основе

Удачи Вам. Анна Титова.

Суд вам может ответить, А почему вы сами не получаете материалы проверки? Подайте заявление в полицию на ознакомление, путем фотографирования, с материалами доследственной проверки. Если откажут в ознакомление, будете ходатайствовать перед судом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

Всего хорошего.

В судебном заседании заявите ходатайство, желательно в письменном виде, о направлении запроса о предоставлении в суд материалов проверки полиции с указанием его номера. Удачи.