Может ли суд при этом взыскать с него алименты за тот период.

• г. Москва

Мой муж с 2008-2010 год работал алименты с з/пл не взымались, хотя его бывшая жена знала об этом. Сейчас она подала в суд на взыскания алиментов за тот период. Сейчас муж не работает, является инвалидом и у нас двое детей. Может ли суд при этом взыскать с него алименты за тот период.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга! Да, может. Статья 107. СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.