Вопрос о возможности уменьшения алиментов при изменении семейного положения и недостатке денежных средств

• г. Ставрополь

Муж от первого брака имеет несовершеннолетнего ребенка. Платит алименты по закону 25% во время и без задолженности. С 2015 г. семейное положение изменилось. Муж женился второй раз и имеется несовершеннолетний ребенок от второго брака. Я не работаю официально, еще и нахожусь в декрете до 3-х лет. Денег катастрофически не хватает на жизнь, не живем, а существуем (кредит (ипотека от первого брака мужа), алименты 25%, ЖКХ и на жизнь остаются копейки. Даже до зарплаты не хватает. Услышала, что можно падать на алименты находясь в браке. Собрала пакет нужных документов и отправилась в суд. Помощник судьи объяснил, что суд может отказать. Что, мужу лучше подать на уменьшение алиментов. Примит ли суд во внимание наличие маленького несовершеннолетнего ребенка, кредиты, съемное жилье, что я не работаю и иного дохода кроме з/п мужа у нас нет. Какие еще можно предоставить документы в суд помимо основных документов для большей вероятности на уменьшение алиментов? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Основанием для уменьшения размера алиментов является существенное изменение материального положения должника, для этого он должен обратиться в суд и представить необходимые доказательства. В каждом конкретном случае судья принимает решение в зависимости от обстоятельств и доказательств.

Вера, добрый день!

Конечно Вы вправе подать на уменьшение алиментов, так как на двух детей по закону недолжно удерживаться больше 33%, то есть по 16,5 % на каждого ребенка, кроме того, суд может взять во внимание изменение материального положения. Все зависит от подтверждающих документов, которые Вы предоставите.

Смело обращайтесь в суд.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день Вера! Боюсь, что установление алиментов в отношении себя и Вашего ребенка не принесет Вам никакого результата, попросту в Вашего мужа будут в судебном порядке удерживать большую сумму. Уменьшить алименты на первого ребенка будет весьма проблематично, а скорее невозможно. Нужно будет доказывать не только Ваше тяжелое положение, но и то, что первый ребенок не нуждается в алиментах отца.

Суд примет всё во внимание и даст оценку всем обстоятельствам. Любые документы, которые ваши расходы регулярные подтверждают.

Доброго времени суток. Вы можете подать на алименты на вашего общего ребенка. Он вправе подать на уменьшение алиментов, но ему нужно будет составить аргументированный иск и собрать доказательства для суда тяжелого положения и др.