Нужно ли разрешение социальных служб (так как у бабушки большой возраст).?

• г. Москва

Моей бабушке 90 лет, она является собственником 1/2 доли двухкомнатной квартиры, также собственниками квартиры являются; я и моя мама. Бабушка хочет оформить договор дарения на меня. Как лучше это сделать? Обратиться к нотариусу или сразу в регистрационную палату? Какие документы для этого нужны? Нужно ли разрешение социальных служб (так как у бабушки большой возраст).? После оформления договора я хочу, чтобы бабушка осталась прописана в этой квартире. Пожалуйста ответьте подробно на мои вопросы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Возможно и дарение в т.ч. Обратиться с пакетом документов о собственности для начала к нотариусу, а уже после в орган Мосрегистрации. Рарешений не нужно никаких(нотариус установит дееспособность. Она и останется проживать в этой квартире. Но помните, варианты передачи доли различны и каждый имеет свои особенности...

Наталья, здравствуйте! Договор дарения может быть совершен как в простой письменной, так и в нотариальной форме. По желанию. Юр. сила обеих форм договора одинакова.

Никаких разрешений не требуется.

Если бабушка может явиться самостоятельно в любой отдел Управления Росреестра по Москве - можно составить договор у юриста, а потом с пакетом документов идти в Росреестр. Если это Москва - в любой ближайший.

В Росреестре сейчас уже договоры не составляют.

У нотариуса пакет документов чуть больше. Он попросит собрать те, которые Вам для гос. регистрации и не потребуются, поэтому, на мой взгляд, лучше обойтись без нотариуса.

Для сделки Вам понадобятся: свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю бабушки и его ксерокопия, документ-основание (тот документ, на основании которого бабушка стала собственницей доли) и его ксерокопия, выписка из домовой книги или ЕЖД (ЕЖД только в Москве), кадастровый паспорт (если он уже имеется в наличии в Росреестре, то более он не нужен). Три экз. договора дарения доли (по кол-ву сторон сделки - Вы и бабушка - плюс, один для Росреестра).

С уважением,

Харченко О.В.