Я является ли грамота министерства рф МЧС причиной для получения звания ветерана труда.

• г. Змеиногорск

Я является ли грамота министерства рф мчс причиной для получения звания ветерана труда.

Ответы на вопрос (5):

Любовь Владимировна, Смело идете в пенсионный отдел администрации вашего района и и требуете звания ветерана труда и льгот!

Причиной не является, потому что нужно иметь еще соответствующий стаж работы, но способствовать получению ветерана безусловно будет.

Не является

Грамота МЧС не входит в Перечень ведомственных знаков отличия, определённых

Приказом от 6 декабря 2010 N 620" О ведомственных знаках отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

3. Ведомственными знаками отличия МЧС России являются медали МЧС России, нагрудные знаки МЧС России, знаки отличия МЧС России и памятные медали МЧС России.

Мне уже отказали в принятии документов. Подскажите пожалуйста на какой закон опираться?

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Законодательство Алтайского края

Присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края»

1. Лица, получающие страховую пенсию по старости либо достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, если они получают пожизненное содержание за работу (службу) или им назначена другого вида пенсия

2. Имеющим трудовой стаж работы 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин из которых не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах в временными условиями труда и в горячих цехах, либо 37 лет 6 месяцев для мужчин и 32 лет 6 месяцев для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда.

3.Один из родителей, имеющий трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитания пятерых и более детей.

4.Лица, начавшую трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

5.Лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за слуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющих трудовой (страховой), учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчисление.

Перечень видов поощрения:

Награждения от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде; почетная грамота за отличия в труде от имени исполкома городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР ИРСФСР; награждения знаками отличия за заслуги в труда (службе); работа в отрасли не менее 15 лет. Такими знаками отличия являются: Почетная грамота Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации; медаль «Ветеран фельдъегерской службы» государственной фельдъегерской службы Российской Федерации; медаль «за отличие в службе» II степени федеральной антимонопольной службы; почетная грамота и благодарность Министерства экономического развития Российской Федерации; почетное звание «Почетный работник государственной статистики » федеральной службы государственной статистики; почетная грамота Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации; Почетная грамота, благодарность, медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации