Возможность возбуждения уголовного дела после разбития двери и шкафа на работе - влияние встречного заявления

• г. Якутск

После банкета на работе я разбил дверь кабинета и шкаф. Причина - искал пальто, чтобы идти домой. Сам я ничего не помню. Дежурные вызвали милицию, они меня забрали в отделение. По заявлению дежурого следователь начал возбудить уголовное дело по статье хулиганство.

На завтрашний день я все восстановил. После этого дежурный и руководитель предприятия написали встречное заявление о том, что не нужно в отношении меня возбудить никаких дел.

Может ли следователь по своему усмотрению не принять к сведению эту встречную заявление и возбудить уголовное дело? Кроме материального ущерба не было никаких хулиганских действий (оскорбление, драка, и.т.д. )

Ответы на вопрос (2):

Дело должно быть прекращено за примирением сторон. В случае отказа, Вы можете обжаловать незаконное бездействие следственных органов.

Спросить
Пожаловаться

Дело о хулиганстве НЕ может быть прекращено за примирением сторон, и следователь может продолжать производство по делу. Несмотря на то, что дело, на первый взгляд, простое, обратитесь к опытному адвокату для того, чтобы он нашел основания для прекращения дела и убедил в этом следователя. Иначе все может закончиться приговором.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был задержан дежурным следователем по подозрению в совершении попытки кражи, после чего следователь выехал на место преступления, изымал вещественные доказательства, после чего моего мужа и потерпевшую, которая вообще не владеет русским языком, доставили в райотдел, где следователь составил протокол устного заявления о преступлении, сам лично написал всю суть данного заявления (без переводчика) после чего все вещественные доказательства изъятые в маршрутном такси (кошелёк и рюкзак) возвратил потерпевшей, после этого отпустил её домой. А с моего мужа взял объяснение без защитника, хотя он просил его предоставить.

После чего вся доследственная проверка дежурным следователем была передана в дежурную часть. После этого другим следователем было возбуждено уголовное дело и в рамках уголовного дела был допрошен дежурный следователь в качестве свидетеля.

Мог ли следователь допросить дежурного следователя по обстоятельствам доследственной проверки?

Может ли дежурный следователь, который принял заявления о преступлении в дальнейшем сам возбудить уголовное дело и его расследовать?

Была драка после драки было написано заявление в милицию. Уголовного дела возбуждено не было. Т.к заявление забрали. Имеют ли право сейчас отказать в работе мчс из за этого заявления.

Моя бывшая подруга размещала на сайтах анкеты с моей фотографией и писала там неприятные вещи. Я в контакте написала ее друзьям об этом и она написала заявление в милицию. Пришел участковый, записал мои показания и сказал что не будет ничего предпринимать, так как не было оскорбления в ее адрес. После этого он вызвал мою бывшую подругу и она написала заявление что не будет предъявлять никаких претензий. Я не ходила ни в суд, ни в отделение милиции, это не сообщалось на работу. Было ли на меня заведено уголовное дело или это была проверка по заявлению?

У меня возник такой вопрос. В октябре мы с моим гражданским мужем поссорились, во время этой ссоры он отобрал мою сумку с личными вещами и не отдавал, один раз взял нож выкрикнул, что не отпустит меня никуда, но потом сразу убрал нож. Потом я ушла на улицу, думала что делать, и как забрать обратно свою сумку, меня остановила патрульная машина. Т.к. я была без документов отвезли к отделению где проверили мою личность, после моих объяснений они посоветовали мне идти в отделение милиции где все это произошло и написать заявление. Прийдя в это о/м на проходной мне сказали чтобы я написала заявение, они вызовут патруль и мы вместе заберем мою сумку. После написания заявления, дежурный мне сказал идите домой не вызывая никого мне на помощь. Я пришла в квартиру где все это произошло, спокойно забрала свою сумку и уехала к брату. На следующей неделе по этому заявлению завели на моего сожителя уголовное дело по статье 119. В се мои объяснения о том что заявлеение было подано только для того чтобы забрать свою сумку никто не слушал. Принять заявление о прекращении уголовного дела в милиции отказали. Сейчас дело передано в суд, я к своему сожителю никаких претензий не имею, и не хочу чтобы он был осужден. Он свою вину признает, но не может оплатить услуги адвоката, и не знает какие документы нужно предоставить в суд для примирения. Подскажите как поступить?

Вопрос состоит в том. написали заявление о факте мошенничества, так как оплатили мебель нам ее и не доставили. Сами скрываются. Дело было передано следователю по борьбе с экономическими преступления. В данное время у по этому делу более 30 заявлений. Следователь приостановил дело, так как с его слов нет факта мошенничества. Следователь ссылается на то что, 30 заявлений мало, руководитель этого ип является к ней, и говорит что она готова возвращать всем средства, но уже два месяца нечего от нее нет. Куда обращаться дальше, чтоб восстановили дело, и все таки привлекали к уголовной ответственности.

Было заведено уголовное дело по статье 158 ч 2. Однако ущерб был возмещён в процессе ведения дела в районном отделении милиции. Потерпевшим было передано ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого на основании ст 25 УПК РФ и ст 76 УК. Следователь отказался принять ходатайство ссылаясь на то, что с 2007 года положение данной статьи УПК не применяется. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подвергся грабежу, в составе похищенных вещей были документы. Мне их надо восстаннавливать. Ни копию заявления в милицию ни талон уведомление о принятом заявлении в милицию я не брал. Для восстановления документов нужна справка. В отделении милиции куда после ограбления меня доставили говорят что справки выдает следователь. Территория на которой произошло ограбление не относится к отделению в которое меня доставили и приняли заявление. Те они приняли заявление и его переслали в другое отделение, а оттуда уже материалы должны переслать следователю. Но время идет, пересылка происходит медленно.

Может ли отделение милиции, принявшее заявление выдать справку о том что у меня были похищены определенные документы или справку должно выдать отделение куда отослали документы.

А то время идет я бы уже их восстановил.

Если может на какой документ мне сослаться чтобы всетаки справку выдали.

Подрались. Во время драки разбили боковое стекло у машины. По заявлению потерпевшего завели уголовное дело по статье 167. Материальный ущерб возмещен, потерпевший готов забрать заявление, но следователь сказал что невозможно прекратить уголовное дело. Правомочны ли его действия. Как можно прекратить уголовное дело. Спасибо.

Полгода назад подала заявление в милицию о мошенничестве. В итоге следственный отдел при УМВД возбудил уголовное дело. По ряду причин мне необходим документ о признании меня потерпевшей, а затем и копия постановления о возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело заведено по моему заявлению, то следователь одновременно должен был вынести постановление о признании меня потерпевшей или я должна сперва подать на его имя заявление?

Если необходимо подавать заявление о признании потерпевшей, то заявление подается лично следователю или через канцелярию, и в заявлении должен быть указан номер уголовного дела или можно типа так: прошу в уголовном деле возбужденном на основании проверки материалов заявления кусп №…? И необходимо ли в заявлении еще раз указывать причененный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение