Имеют ли судебные приставы право наложить исполнительный сбор за просроченные штрафы гибдд?

• г. Уфа

Исполнительный сбор суд. приставы имеют ли право?

За просроченные штрафы гибдд, судебный пристав наложил исполнительный сбор, по 1000 за штраф а их всего 8.тоесть 8000. уведомления о штрафах с гибдд приходили. А вот от судебного пристова нечего. Пошла я к ним только после того как наложили арест на карту, так как незнала до этого. Дали квитанции об оплате штрафов и плюс 8000 исполнительный сбор. Обязана ли я его оплачивать? Штрафы погасила сегодня же,как получила квитанции на руки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Вы не исполнили требование судебного пристава исполнителя в срок, то должны оплатить исполнительский сбор. Однако, если судебный пристав не направлял Вам постановление о возбуждении исполнительного производство то можете не платить. Обратитесь в суд и оспорьте действия судебного пристава.

Здравствуйте!

Это неправомерно.

Судебный пристав должен направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, и установить срок для добровольного погашения штрафов - 5 дней.

Только после истечения срока, пристав вправе взыскивать исполнительский сбор.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Да обязаны уплачивать исполнительный сбор, так как он предусмотрен действующим законодательством и составляет 7% от суммы взыскания.

Арест на карту налагает только пристав, то что от пристава не получили постановление - разбирайтесь с ним, если факт неоплаты добровольно подтвердится - бесполезно обжаловать сбор.