Проблемы с оформлением документов из БТИ - что делать и какие законы применяются?

• г. Санкт-Петербург

Для нотариуса нужна справка из БТИ о стоимости дома на 2011 год, в БТИ есть паспорт от 1989 г. Сказали надо внести измения в паспорт и план т.к. с 2015 года произошли изменения, Заказала паспорт и план дома. Теперь они не могут внести изменения т. к я не собственик, а справку они выдадут уже с изменениями площади т.к есть изменинения от 2015 г. Но натариусу я уже предоставляла выписку из ресрееста с данными от 1989 г. какойто замкнутый круг.

Можно узнать законы на какие они опираюсть, т.к. с ними разгораривать не возможно, они сами ничего не знают.

Предлагают мне сначала вступить в наследство на землю, потом уже когда буду собственник земли, дооформит тех. паспорт или тех план, внести изменения в росреестре, а потом опять вспутить в наследство на дом. Про сроки у натариуса я знаю, дело открыто, мне не понятно по БТИ как они работают.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нотариус не имеет права отказывать в принятии наследства ссылаясь на то, что нужна справка из БТИ. В таком случае просите нотариус составить постановление об отказе в совершении нотариального действия - это их обязанность. Пускай в этом постановлении мотивируют причины отказа, ссылаясь на нормы законодательства, а после уже с этим постановлением обращайтесь к юристам.

Спасибо. У меня к нотариусу нет претензий, она наоборот хотела снизить пошлину.

У меня вопрос про БТИ, почему они не могут мне выдать справку о стоимости дома на 2011, по паспорту от 1989 г. Вынудили меня заплатить за изготовление нового паспорта и плана, а выдать ничего не могут. Т.к. внести изменения могут только собственники.

Бюро технической инвентаризации не дает справок о инвентаризации, которая на момент выдачи справки не актуальна. Поэтому вам могут выдать только справку по последней инвентаризации.