Возможно ли получить справку о кадастровой стоимости жилого дома, построенного в 1956 году, на 2012 год, если дом был внесен на кадастровый учет только в 2014 году? Необходимость справки для оформления наследства

• г. Екатеринбург

Можно ли получить справку о кадастровой стоимости жилого дома в 2012 году, если дом на кадастровый учёт встал только в сентябре 2014 года? Справка нужна нотариусу для оформления наследства. До сентября 2014 года в БТИ документов на данный жилой дом тоже не было; говорят, что если документы и были, то утеряны при пожаре (дом постройки 1956 года - указано в кадастром паспорте). Если не возможно получить кадастровую стоимость дома на 2012 год в Росреестре, то возможно ли требовать инвентаризационную стоимость дома в 2012 году от БТИ?

Ответы на вопрос (1):

инвентаризационная стоимость дается на настоящее время, а не на прошлое.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер в ноябре 2015 года. На дом не было никаких документов. Справка о кадастровой стоимости имущества на день смерти отсутствовала. Апрелем сделали кадастровый паспорт, где указана кадастровая стоимость дома. Действительна ли она для нотариуса при оформлении наследства?

Оформляю наследство на КВАРТИРУ. Родственник умер в октябре 2014 г. Сейчас собираю док-ты для нотариуса. В Росреестре выдали оригиналы документов:

1) Кадастровую справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ (пишут, что по состоянию на дату смерти в гос. кадастре недвижимости сведения отсутствуют).

2) Кадастровый паспорт С КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТЬЮ. Оба документа (справка и паспорт) выписаны 16.02.2015, но почему-то в паспорте указана кадастровая стоимость, а в справке – нет.

3) Сайт Росреестра (справочная информация по объектам недвижимости в режиме online) – суммы кадастровой стоимости на сайте и в кадастровом паспорте разные, они НЕ СОВПАДАЮТ (на сайте сумма больше, чем в паспорте). Дата внесения стоимости на сайт –09.12.2014, дата обновления на сайте – 13.02.2015, кадастровый паспорт выписан 16.02.2015, а дата смерти – октябрь 2014.

4) Нотариус не принимает справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ на дату смерти. Что делать?

Для оформления наследства мне надо предоставить оценку кадастровой стоимости дома на 2010 год (год открытия наследства). Однако, через Росреестр я смог найти только кадастровую стоимость за 2014 год. Могу ли я предоставить нотариусу оценку кадастровой стоимости за 2014 год?

, ссылаясь на то, что последняя инвентаризация жилого фонда в РФ была в 2013 году. С 2014 года рассчитывается только кадастровая стоимость и рыночная. Правомерен ли отказ БТИ в выдаче справки?

Нотариус просит кадастровый паспорт на дом, хотя в ее же справке о том какие документы нужны указывается кадастровый паспорт с указанием стоимости домовладения на момент смерти наследодателя. В росреестре на момент смерти со стоимостью дают только кадастровую СПРАВКУ, а паспорт кадастровый только на момент подачи запроса, да и стоимость недвижимости в нем гораздо больше чем в справке на момент смерти. Может ли нотариус принять к расчету пошлины стоимость из кадастровой справки а не из кадастрового паспорта?

Для оформления наследства нотариус просит предоставить кадастровую справку с указанием кадастровой стоимости квартиры на день смерти. Справку и паспорт получила в феврале 2015 г. В справке указаны дата заполнения, кадастровый номер, кадастровая стоимость на дату смерти (октябрь 2014 г.) - «в гос. кадастре недвижимости сведения отсутствуют»; по остальным пунктам стоят прочерки. Зато в кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость (на какую дату непонятно) + особые отметки: «дата инвентаризации объекта 22.12.2007». И что это значит? (кадастровая стоимость действительна на 22.12.2007? начиная с 22.12.2007 она больше не менялась?) И самое главное, что мне делать, чтобы мне оформили нормальную кадастровую справку?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем дом по новому закону от 29.12.2015 года сдали все документы нотариусу, есть кадастровый паспорт в нем указана стоимость дома. Скажите зачем нотариус требует справку с кадастровой о стоимости дома? Что делать?

Оформляю квартиру по завещанию. Среди документов указаны кадастровый паспорт и справка о кадастровой стоимости на момент смерти. В кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость на момент выдачи паспорта. Нужно ли брать справку о стоимости на момент смерти или достаточно кадастрового паспорта?

В 2010 году умирает дедушка у которого я являюсь единственным наследником. Я открываю наследственное дело у нотариуса в первые полгода после смерти, но получать свидетельство о наследстве не тороплюсь до 2014 года. При обращении к нотариусу в начале этого года он просит в дополнение ко всем документам принести еще кадастровый паспорт (с кадастровой стоимостью квартиры). Таким образом, для получения свидетельства о наследстве нужно заплатить около 70 тысяч рублей, так как расчет ведется по кадастровой стоимости.

Вопрос: Имеет ли он право рассчитывать стоимость свидетельства по кадастровой стоимости, если человек умер в 2010 году? Как говорит нотариус: С 2014 года мы считаем только по кадастровой стоимости, а не по инвентаризационной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение