Иск о расторжении договора и взыскании суммы от ИП - мебель осталась незабранной и потеряла товарный вид

• г. Владимир

1,5 года назад, я подала иск в мировой суд о расторжении договора купли-продажи мебели и взыскании уплаченной суммы с ИП Суд мой иск поддержал. ИП заявил, что будет подавать апелляцию, но так и не подал, хотя суд вместо положенных 10 дней ждал ее почти месяц и не выдавал мне решение. После этого ИП год не отдавал деньги, а теперь уже полгода не хочет забирать мебель. Я спотыкаюсь об эти шкафы, расставленные по всей квартире.

За это время я подала несколько жалоб в службу суд. приставов района, а также главного суд. пристава города. Пришли ответы, что, если до 15. 04.2011 г. ИП мебель не заберет, суд. пристав ее вывезет. Прошло 20 дней, никто ничего не делает. ИП подал в районный суд иск, требует 30 тыс. руб., (цена мебели) потому, что мебель, как он сказал, уже не новая и потеряла товарный вид.

Ответы на вопрос (2):

Ольга,

районны суд уже не сможет пересмотреть решение так как пропуущены все сроки, предусмотренные ГПК РФ и требовать снижения стоимости мебели - это бред конечно. Вы можете подать иск в суд о неисполении судебного решения и компенсации морального вреда вследствие этого

Уважаемая Ольга!

На Ваш вопрос хочется отвечать долго, витиевато и с воодушевлением.

Кратко по данной ситуации:

1. Судебное решение мирового судьи пересматривать нет оснований.

2. К тому, что ИП подал исковое заявление, надо относиться спокойно – формально он имеет на это право. В защиту своей позиции Вы предъявите в суд все документы, подтверждающие Ваше добросовестное стремление избавиться от чужой мебели (решение мирового судьи, исполнительные документы, всю переписку и Ваши жалобы в адрес ИП, службы судебных приставов-исполнителей и т.п., подтверждающую, что Вы всеми законными способами пытались вернуть мебель ИП). Поскольку вина за долгое хранение мебели у Вас лежит полностью на ИП, в соответствии с законодательством ему должны будут в исковых требованиях отказать. Кроме того, в соответствии с п. 7 ст. 18 ЗЗПП обязанность забрать крупногабаритный товар лежит на ИП.

3. Вы можете (именно можете, а не обязаны) возвратить товар своими силами, но в этом случае ИП обязан возместить Вам все расходы, связанные с возвратом.

4. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей (отдельным иском либо встречным) с просьбой взыскать с ИП:

- сумму убытков, понесенных Вами в результате неисполнения ИП закона о ЗПП (расходы на оплату услуг юристов, судебные и т.п. расходы);

- морального вреда (оцените сами: возможно, Вы или члены Ваше семьи поранились о чужую мебель и этому есть свидетельские показания или справка из мед. учреждения; возможно, эта мебель занимает 95 % (посчитайте сами) жилой площади в квартире – приложите документы) либо каким-то другим образом она мешаем вам пользоваться Вашим жилым помещением, а Вы испытываете при этом нравственные и физические страдания);

- сумму процентов за пользование Вашими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ (в период, когда ИП не выплачивал Вам необходимую сумму – по ставке рефинансирования);

- сумму законной неустойки (в соответствии со ст. 23 ЗЗПП) в размере 1% цены товара в день (это будет приличная сумма);

- сумму штрафа (в соответствии со ст. 13 ЗЗПП) в размере 50% от суммы, присужденной судом в Вашу пользу, за неисполнение ИП в добровольном порядке удовлетворения Ваших законных требований.

5. Можно помимо вышесказанного попробовать в суде взыскать с ИП оплату Вам за хранение (приложить подтверждение среднерыночных цен в Вашем регионе за оказание аналогичных складских услуг) – но это уже на усмотрение суда (здесь неоднозначно, но могут и удовлетворить).

Удачи!