Как быть, ведь писать заявление у нотариуса нужно со свидетельством о смерти?

• г. Ростов-на-Дону

Умерла бабушка 3 месяца назад, дед 6 лет назад. Отцу и его одной сестре надо вступать в наследство, а третья их сестра не дает свидетельства о смерти бабушки и деда, говорит как хотите, так и вступайте. Как быть, ведь писать заявление у нотариуса нужно со свидетельством о смерти? Можно в ЗАГСе взять дубликаты?

Ответы на вопрос (1):

да, обратитесь в ЗАГС за дубликатами.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа на днях, умер дед, за полгода до этого умерла бабушка, бабушка являлась моему мужу родной по линии отца, у мужа так же есть еще младший брат и младшая сестра. Дед отцу моего мужа являлся отчимом (ОТЕЦ УМЕР ГОДОМ РАНЕЕ). На момент смерти деда, похоронами занимался средний брат. По сути в наследство вступить должны трое внуков, но средний брат не дает свидетельство о смерти деда старшему для подачи документов нотариусу. Как быть в данной ситуации.

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, после смерти бабушки там жила мамина родная сестра с сыном, мама не подавала на наследство так как там жила сестра, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка дочь сына сестры. Дом так и оформлен на бабушку, документы новая хозяйка маме не отдет. КАК МОЕЙ МАМЕ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО?

Два месяца назад умерла моя бабушка. Хотела вступить в наследство по представлению (мой отец, т.е. её сын умер несколько лет назад), но свидетельство о смерти бабушки у её другого сына, который не хочет давать мне свидетельство о смерти бабушки и сам не собирается вступать в наследство. Как вступить в наследство, не имея св-ва о смерти? Обязан ли нотариус принять у меня заявление без этого свидетельства?

Скажите пожалуйста у меня такая проблемма! У меня была бабушка умерла 2 месяца назад 30 лет проработала на даче которую преобрелас сожителем пополам но документы оформлены на деда дед умер 10 лет назад написал завещание дачу своей сестре сестра сказала бабушке пользуйся нам она не нужна но документально ни чего не оформили, возможно ли переделать документы на бабушку через суд так как сестра не заявляла о наследстве?

У меня такой вопрос: мой дед умер 3.05.2010 года. Его наследники мой папа и его сестра. Но после открытия наследства, не подав заявление на наследство папа умер 18.06.2010 года. По наследственной трансмиссии я наследница деда. Имел ли право натариус отказаться принять заявление на наследство деда? И к натариусу нужно будет предоставить свидетельство смерти деда, но оно у сестры отца и она его мне не отдает, что делать?

Меня зовут Леонид. У меня такой вопрос. Наша квартира была поделена на четыре доли. У каждого по 1/4. Бабушка, дедушка, мой отец и я. После смерти бабушки её долю поделили дед. (ему досталась 1/8), отцу и тете (сестра отца) по 1/16. В июне умер дедушка нужно вступать в наследство. Но тетя не дает свидетельств о смерти деда. Как быть в этой ситуации? Может ли она без нас вступить в наследство?

У моей матери сложилась следующая ситуация: умерла её мать (моя бабушка), завещав всё своё имущество (дом с земельным участком) на момент смерти ей и внучке (дочери родной сестры) в равных долях её муж (мой дед), проживавший с ней вместе в этом доме, подал заявление нотариусу на вступление в наследство и на супружескую долю (1/2) в том числе, но оформить на себя не успел, по причине своей болезни и смерти. У нотариуса, ведущего дело, имеются поданные заявления на наследство от: деда (супруга умершей, отца моей мамы); старшей дочери (моей мамы), внучки (по завещанию). Нотариус говорит, что для того чтобы теперь оформить наследство деда (супружескую долю), нам надо обращаться в суд (сестра матери, младшая дочь бабушки, на наследство не претендует, срок принятия наследства ей пропущен, к нотариусу она не обращалась, хотя о смерти родителей знала; в доме официально были зарегистрированы только дед и бабушка) Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства на неоформленную долю деда и как действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли родной сестре вступить в наследство, если сын и внуки покойного не хотят вступать? После смерти отца ни сын ни внуки не хотят вступать в наследство. Прошло около 20 ти лет.

Сестре нотариус требует доказать свое родство с покойным. Свидетельсво о смерти потеряно. Никто не может найти его. Какие могут быть действия сестры? Может ли она получить дубликат свидетельсва?

Такой вопрос? Могу ли я претендовать на бабушкину квартиру, если бабушка и дед умерли, мой отец и сестра отца тоже умерла. Но квартира была оформлена на сестру папы бабушка при жизни это делала. На данный момент ни бабушки ни деда ни тети ни отца нет, у тети один ребёнок есть, я и моя сестра подскажите могу ли я вступить в наследство и что для этого нужно. Спасибо большое.

У моего мужа на днях, умер дед, за четыре месяца до этого умерла бабушка, бабушка являлась моему мужу родной по линии отца, у мужа так же есть еще младший брат и младшая сестра. Дед отцу моего мужа являлся отчимом (ОТЕЦ УМЕР ГОДОМ РАНЕЕ). Квартира, в которой жили бабушка, и дедушка была приватизирована и принадлежала им поровну: ½ деда, ½ бабушки. После смерти бабушки, дедушка не успел вступить в наследство и умер.

У деда есть вроде родная дочь, но она неизвестно где, и не даем о себе знать. Осталось трое внуков по линии бабушки.

Так же состоялся разговор среднего брата с нотариусом о вступлении в наследство, где нотариус сообщил, что наследницей первой очереди является дочь деда, а если ее не найдут, то внуки не имеют права на наследство и квартира отойдет в собственность государства (намекнув на то, что отчим не усыновлял отца (ОТЧИМ С БАБУШКОЙ БЫЛИ В БРАКЕ С 13-ЛЕТИЯ ОТЦА).

Нотариус оставил у себя оригиналы документов: Свидетельство о смерти бабушки и свидетельство о смерти дедушки, и отказывается из отдавать внукам.

Имеют ли внуки право наследования по закону, какой-то там очереди?

Имеет ли право нотариус право оставлять у себя оригиналы и отказывать в возвращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение