Ребенок хочет при получение паспорта сменить фамилию и отчество.

• г. Иркутск

Ребенок хочет при получение паспорта сменить фамилию и очество.

Ответы на вопрос (2):

Сначала ребёнку необходимо оформить изменение фамилии и отчества в органах ЗАГСа (это делают родители), а уже потом, с изменённым свидетельством о рождении получать паспорт.

Здравствуйте!

Пускай меняет, его право!

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).