Возможности и риски при использовании мобильного телефона в счет алиментов при лишении отца прав

• г. Иваново

Собираюсь отца ребенка лишать прав, т.к он является злостным неплательщиком алиментов, приставы хотят изъять у него мобильный телефон. Вопрос такой, если я в счет алиментов (оценили моб. телефон 300 руб) заберу этот телефон себе, то на суде при лишении прав, мне не скажут, что якобы он вам телефон отдал (300 руб), взнос ребенку был, значит он алименты как ни как платит, заплатить он больше не может, т.к не работает. Или лучше отказаться от этого телефона в счет алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Статья 116 СК РФ Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.[quote]

[/quote]

Бери те не берите, это не будет считаться в счет погашения алиментов. Ребенок должен кушать "телефон". Содержание ребенка выражается в обеспечении ему достойного образа жизни, а не обмен вещами.

Добрый день! Если вы лишаете отца ребенка родительских прав это не освобождает его от уплаты алиментов. Органы опеки скорее все сначала ограничат его в праве на общение с ребенокм, а затем по повторному обращению лишат.