Возможность получения ВУ и гражданства РФ для гражданина Украины, проживающего и работающего в Санкт-Петербурге

• г. Москва

Я из Украины, Донецкая обл. Работал в Московской обл. по трудовому патенту. Переехал в Санкт-Петербург работать. Могу ли я сейчас получить ВУ, и в дальнейшем гражданство РФ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можете получить конечно ВУ, препятствий нет, что касается гражданства, то сначала нужно оформить вид на жительство, а затем прожив не менее 5 лет можно подавать документы на гражданство. Нужно обратиться в Управление по вопросам миграции.

Доброго времени суток! Можете, если начнете с РВП. Разрешение на временное проживание в РФ выдается иностранному гражданину в пределах квоты. Срок действия РВП - 3 года. (согласно Приказа ФМС РФ от 22.04.2013 г. №214). Решение о выдаче РВП либо об отказе выдается в срок, не превышающий 6-ти месяцев. При выдаче РВП иностранный гражданин подвергается обязательной дактилоскопической регистрации.

Сначала РВП получайте

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией.

Здравствуйте, Виталий! Для получения временного убежища в России граждане Украины должны отвечать следующим требованиям - до прибытия в Россию постоянно проживать на территории Украины, цель прибытия в Россию должна быть именно получение убежища (необходимо будет обосновать в ходе индивидуального собеседования) заявление необходимо подать в любом субъекте РФ кроме Москвы и московской области; решение о предоставлении убежища для граждан Украины принимается в упрощенном порядке в течение 3-х дней со дня подачи заявления. Если будет принято решение о предоставлении временного убежища, то выдается соответствующее свидетельство на срок до 1 года, после чего необходимо оформить миграционный учет по месту пребывания, также получившие убежище могут обратиться с заявлением об участии в Госпрограмме переселения соотечественников. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.