Нужно ли брать справку о судимости при устройстве на работу дворником в детский сад.

• г. Пермь

Нужно ли брать справку о судимости при устройстве на работу дворником в детский сад.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, эту справку брать нужно, но при наличии этой справки Вас не возьмут на работу в детский сад, а если Вы ее не предъявите, то Вас могут уволить по статье и Вы больше нигде не устроитесь. Поэтому лучше ищите другое место работы, не связанное с детьми.

Добрый день!

Если работодатель требует у вас такую справку, значит должны предоставить, но если судимость погашена, отказать в трудоустройстве вам не могут

Всего хорошего.

Да, эту справку брать нужно, но при наличии этой справки Вас не возьмут на работу в детский сад, а если Вы ее не предъявите, то Вас могут уволить по статье и Вы больше нигде не устроитесь. Поэтому лучше ищите другое место работы, не связанное с детьми.

Сами поняли, что написали?

Такая справка положена в соответствии со ст. 65 ТК РФ.

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ... за преступления:

- против жизни и здоровья (предусмотрены главой 16 УК РФ);

- свободы, чести и достоинства личности (предусмотрены главой 17 УК РФ)

- половой неприкосновенности и половой свободы личности (предусмотрены главой 18 УК РФ)

- против семьи и несовершеннолетних (предусмотрены главой 20 УК РФ)

- здоровья населения и общественной нравственности (предусмотрены лавой 25 УК РФ)

- основ конституционного строя и безопасности государства (предусмотрены главой 29 УК РФ)

- против общественной безопасности (предусмотрены главой 24 УК РФ)

Даже если у Вас есть погашенная судимость по одной из статей, относящихся к главам УК, перечисленных выше, на работу Вас все равно могут принять, но при наличии разрешения комиссии по делам несовершеннолетних.