Алименты не плачены 2 года, раздел имущества после развода и возможность уезда за границу - правовые вопросы

• г. Вологда

Разведена в 2010 г. 4 детей, одна. Подала на алименты. Бывший муж их не платил их 2 года. После похода к приставам грозится исками. 1. Может ли он претендовать на дом, если совместно в период брака был приобретен старых разрушенный дом на участке (на мои деньги) - и на мое имя, и вновь построенный еще не оформлен как незавершенное строительство? Есть ли срок исковой давности на раздел имущества после брака. 2. Грозится не дать разрешение на выезд детей на ПМЖ за границу (там образование им дать можно без оплаты), дочке 14 лет, сыну 10 лет. Какие процедуры необходимо пройти для возможности уехать за границу без разрешения бывшего мужа?

Ответы на вопрос (6):

Много вопросов для бесплатного ответа.

Срок исковой давности для раздела имущества общий- 3 года. Если он в течении этого срока не подал на раздел, то срок пропустил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По разделу совместно нажитого имущества существует три трехлетний срок исковой давности, Однако он начинает течь с момента развода, с момента, когда права второго супруга на владение имуществом был нарушено.

Спросить
Пожаловаться

Может претендовать на дом, поскольку он был приобретён в период брака. Срок давности три года, только считается он со дня нарушения права, а не со дня расторжения брака. . Что касается запрета на выезд за границу, то имеет право это сделать.

Пока запрета нет, ездить можете без проблем за границу вместе с ребенком,

Спросить
Пожаловаться

Елена, доброе утро! Что значит: нарушено право на владение имуществом?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Имеется ввиду что один из супругов узнал о нарушении прав на владение имуществом. Допустим начали продавать квартиру без его согласия, именно с этого момента и начинается срок давности.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Это означает, что муж может обратиться с иском в суд в течение 3 лет после совершения вами действий, свидетельствующих о нарушении его прав, например, если вы продали совместное имущество или пытаетесь выселить вашего мужа из этого дома и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе с 2017 года (скоро будет 3 года). Ращу и воспитываю дочь одна. При разводе у мировых судей не требовала разделение имущества и алименты на ребенка. Бывший муж очень сложным характером и я боялась испортить отношения между нами если буду подавать на алименты (я сейчас имею в виду, что если бы я попросила алименты, то 100% он перестал бы проводить время с ребенком). Дочь живет со мной, даже нигде за пределами дома ни разу не ночевала за ее 4 года. Муж материально не помогает, только иногда покупает продукты, когда приезжает к дочери и очень редко какую-то одежду (ребенка он практически не видел и приезжает раз в 2 недели на 30 минут – 1 час). Я оплачиваю детский сад, танцевальный кружок, кварплату (ребенок прописан со мной), поездки за границу на море, большинство продуктов. За почти уже 3 года после развода я НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не получала от него даже 1 копейку (могу пройти хоть детектор лжи). Никаких переводов денег на карту, расписок, наручно не было! Перед разводом я консультировалась с юристом. Она сказала, что я всегда могу даже по прошествии времени запросить алименты с момента развода, потому что никто не может лишить ребенка права на алименты. Но сегодня как гром среди ясного неба я услышала ситуации мужчин, когда они платят алименты с момента подачи заявления на оные, а не с момента развода. Бывший муж перестал видеть ребенка вообще, не приезжает. И теперь уже не страшно испортить отношения, потому что на ребенка он забил. Скажите, какова вероятность, что если я запрошу алименты с даты развода, то дочь их получит? Или все таки чаще случаи говорят о том, что отцы платят с даты подачи заявления?

У бывшего мужа в собственности котедж. У нас 3 детей, алименты не платит (уже большой долг). Вместе не живем. Были в гражданском браке. Дом построил еще до рождения детей. Можно ли приставам забрать дом в счет долга.

Я подавала на мужа на алименты, но потом отозвала заявление и алименты не насчитывали, сейчас я хочу подать опять на алименты, это возможно? И за сколько лет мужу насчитают алименты? 2 детей. Ответьте пожалуйста!)

Мы в браке с супругом, и у меня подано на него на алименты, он их платит. Правомерно ли то что соц защита требует его доход, хотя предоставляется справка от приставов.

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

Отец рне платил алимены. Ребенок вырос - можно подать на алименты если ребенок уже совершенно летний. До этого тоже не платил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение