Разрешена ли продажа самогона в Псковской области?

• г. Псков

Разрешена ли продажа самогона в Псковской области?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Екатерина Михайловна, нет, вы не имеете права продавать алкогольные напитки, в том числе и самогон.

Удачи вам и всего наилучшего

Сбыт алкогольной продукции подпадает под юрисдикцию статья 14.16 КоАП РФ - "нарушение правил продажи этилового спирта. Алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Штраф - до 500000 рублей.

Поэтому отмена местного закона никакой роли не играет.

В данном случае речь не идёт об отмене ответственности за продажу алкогольной продукции, в ом числе и самогона

Речь идет-о приведении регионального закона в соответствии с нормами КоАП РФ

Статья 2.12 Закона Псковской области-противоречила статье 14.16 КоАП РФ, поэтому и была отменена статья 2.12

так что за продажу самогона, как и положено, в Псковской области будут привлекать по ст.14.16 КоАП РФ.

Местные законы не отменяют федерального законодательства, как существовала так и будет существовать ответственность за нарушение порядка оборота спирто-содержащей продукции.

Здравствуйте, Екатерина Михайловна!

Все правильно для домашнего производства и употребления разрешения не требуется, соответственно, подобная деятельность не подлежит ответственности.

Но продавать ее нельзя.

В Псковской области, которая заняла 45 строчку рейтинга пьющих регионов России, отменили штрафы за изготовление, продажу и приобретение, а также хранение и перевозку спиртосодержащей продукции домашней выработки, в том числе самогона и браги. Депутаты Псковского областного собрания в среду, 23 ноября, приняли соответствующие поправки в региональный закон "Об административных правонарушениях на территории Псковской области", сообщает агентство FlashNord.

Поправки в закон внес губернатор области Андрей Турчак. После принятия поправок статья 2.12 этого закона признана утратившей силу. До сих пор производство домашнего алкоголя, а также аппаратов для его выработки наказывалось штрафом в размере четырех тысяч рублей, сбыт - штрафами в размере пяти тысяч рублей, а повторное совершение административного правонарушения - штрафом в размере семи тысяч рублей.