Я пенсионерка, работаю. Положена ли надбавка к пенсии за двоих взрослых детей, если положена, то как ее получить? Спасибо.

• г. Москва

Я пенсионерка, работаю. Положена ли надбавка к пенсии за двоих взрослых детей, если положена, то как ее получить? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте,

Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

- если в эти периоды имеются перерывы в работе;

- если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей. Обращайтесь в ПФ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Добрый день!

Надбавка положена только на несовершеннолетних, недееспособных и иждивенцев. Остальное - байки из соц сетей.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Марина! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Я пенсионерка, работаю. Положена ли надбавка к пенсии за двоих взрослых детей, если положена, то как ее получить? Спасибо.

Надбавка положена, если у вас есть несовершеннолетние дети.