Прошел слух в соцсетях, что пенсионный фонд производит перерасчет пенсий за детей. Где можно прочесть так ли это?

• г. Ангарск

Прошел слух в соцсетях, что пенсионный фонд производит перерасчет пенсий за детей. Где можно прочесть так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Это касается тех пенсионеров, кто вышел на пенсию до 2015 года и при расчёте пенсии не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет. Это имеет смысл, если детей больше двух, а пенсия меньше 10 тысяч, поскольку надбавка будет не более 200 рублей, а пенсия в целом после перерасчёта может и уменьшиться.

Это надбавка за страховой стаж, на детей, если он не был учтен при назначении пенсии - обратитесь в ПФ, предоставьте свидетельства о рождении детей.

С данным вопросом вам лучше обращаться непосредственно в Пенсионный фонд по месту жительства, поскольку перерасчет производится, но далеко не всем категориям это выгодно.

Как провела какую-то выгоду получают пенсионеры с небольшим с трудовым стажем, а если ваш стаж хороший, то для вас это не имеет никакого смысла.