Правила распределения долга по жкх при солидарной ответственности - что должен делать пристав?

• г. Новосибирск

Пристав получил судебный приказ о взыскании долга по жкх с двух человек по солидарной ответственности. Каким образом он должен поделить этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Ничего поделить нельзя, так как ответственность солидарная. Пристав имеет право предъявить требования к любому должнику, как правило это тот, у кого имеются деньги.

Добрый день, Виктор Григорьевич

Судебный пристав делить ничего не будет

Он может наложить арест на счета обоих должников, кто быстрее заплатит.

Виктор, Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 325 ГК РФ, "если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого"

Таким образом, вы можете оплатить долг, и предъявить требования к остальным должникам.