У ребенка диагноз бронхиальная астма. Ребенку 3 года. Должны ли выдавать лекарства бесплатно?

• г. Астрахань

У ребенка диагноз бронхиальная астма. Ребенку 3 года. Должны ли выдавать лекарства бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Ратмира, посмотрите Постановление Правительства № 890 от 30.07.1994, о котором во многих муниципальных поликлиниках и больницах старательно умалчивают. В нем перечень препаратов, которые выдаются бесплатно, который обновляется каждый год. Если в списке лекарство есть, то оно положено к бесплатной выдаче.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не должны, пока инвалидность ребенку не назначат. Поэтому переговорите с лечащим врачом-пульмонологом по поводу вопроса о прохождении ребенком МСЭ.

Спросить
Пожаловаться

Врач сказал, что лекарст у них нет.

Мой сын до 18 лет стоял на учете у пульмонолога в детской поликлиннике и раз в месяц получал бесплатные лекарства для лечения бронхиальной астмы. 22 сентября 2018 года ему исполнилось 18 лет и его перевели во взрослую поликлиннику. Одновременно с этим мы обратились в военкомат, но военный врач, даже не открывая детскую карточку, которая была у нас на руках, сказал что необходимо пройти обследование от военкомата в стационаре и дал направление. Вопрос такой-Правомерны ли действия врача если месяц назад мы были у пульмонолога в детской поликлиннике, где прописан наш диагноз "бронхиальная астма средней степени тяжести". Есть выписка из детской карты врачом терапевтом где прописан диагноз. Есть бланки рецептов, по которым мы получали бесплатные лекарства. ФВД делали месяц назад, но показатели хорошие.

Для какой цели нас направляют в стационар и имеем ли мы право отказаться от прохождения этого доп. обследования? Могут ли дать военный билет на основании имеющихся данных?

Можем ли мы пройти обследование в другом стационаре или в другой, частной клинике? Не получится ли так, что военкомат все равно отправит на обследование в "свой" стационар? Благодарю за ответ!

У моего ребенка диагноз с двух лет-бронхиальная астма и мы имеем право на получение бесплатных лекарств, но с 2016 года более дорогой препарат заменили на дешевый, мой ребенок категорически не воспринимает его, приходится покупать в аптеке первоначальный препарат. Имею ли я право на денежную компенсацию?

У ребенка бронхиальная астма + бронхомаляция, нам в большом городе выписывали бесплатные лекарства без проблем. Сейчас мы переехали в районный городок, нам лекарства выписали, но сказали ждать месяц... Это нормально? Ведь ребенку терапевт. Лечение необходимо сейчас. Что делать и куда обратиться.

Ребенку 3 года. Поставили диагноз - бронхиальная астма, легкая форма. Какие условия для мамы со стороны работодатели в плане больничного, отпуска, сверхурочной работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сына бронхиальная астма с 4 лет, карта медицинская на руках все записи участкового и аллерголога есть, есть льготные рецепты на лекарства по данному заболеванию, есть две выписки с обследования из педиатрической больницы СПб, в 16 и 17 лет. Диагнос в бронхиальная астма средн степени тяжести. Военкомату этого оказалось мало, отправили по направлению в больницу, сын прошел обследование диагноз врач подтвердила только поставила легкую степень, в военкомате подтвердили категорию В и дали повестку о зачислении в запас. Сын пошел в военкомат а глав врач сказал, что нужно пройти еще одно обследование в другой больнице, эта ему не нравится хотя отправил туда военкома. Я сегодня к нему ходила на беседу, говорит расхождение диагноза. В праве ли мой сын отказаться от еще одного обследования и настаивать на получении военного билета. Спасибо. С уважением, Татьяна СПб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение