У ребенка диагноз бронхиальная астма. Ребенку 3 года. Должны ли выдавать лекарства бесплатно?

• г. Астрахань

У ребенка диагноз бронхиальная астма. Ребенку 3 года. Должны ли выдавать лекарства бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Ратмира, посмотрите Постановление Правительства № 890 от 30.07.1994, о котором во многих муниципальных поликлиниках и больницах старательно умалчивают. В нем перечень препаратов, которые выдаются бесплатно, который обновляется каждый год. Если в списке лекарство есть, то оно положено к бесплатной выдаче.

Нет, не должны, пока инвалидность ребенку не назначат. Поэтому переговорите с лечащим врачом-пульмонологом по поводу вопроса о прохождении ребенком МСЭ.