Освобождение от госпошлины по статье 333.38 НК РФ для лиц не достигших 18 лет и оформление наследства на имущество проживавшее супругой

• г. Орёл

Что в соответствии со статьей 333.38 НК РФ от уплаты госпошлины за нотариальные услуги за доли освобождаются лица не достигшие 18 лет и не облагается госпошлиной оформление наследства на имущество в котором жена проживала с мужем, который умер.

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в нотариальную палату по месту нахождения нотариуса, с требованием разъяснить правомочность действий нотариуса по данному вопросу.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;