Как защитить свою внучку от насилия и несправедливых обвинений - история одной бабушки

• г. Пермь

У меня погиб сын от него осталась дочка, сноха избивает девочку ей 13.5 лет.10.07. внучка мне позвонила и попросила ее забрать, в данный момент она находится у меня, я пошла в опеку проконсультироватся что мне делать? Через неделю меня вызвали вместе с внучкой и сообщили, что мама внучки написала на меня заявление, что именно не говорят. Внучку опрашивали одну и сказали:" все родители бьют своих детей" А мне тоже, что я все Вру и отправляют ее к психологу одну, она боится и не идет Как мне поступить? Зарание вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария г. Пермь!

Для решения данного вопроса в первую очередь необходимо в судебном порядке лишить мать ребёнка родительских прав, в частности:

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2017 г.

Напишите письменное заявление в органы опеки и попечительства и получите письменный ответ. Кроме того, если есть телесные повреждения, то обязательно их зафиксируйте и обратитесь в полицию. Также рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребёнком.