Как избежать уплаты долга в размере 560 000 рублей при закрытии ИП, не занимающегося предпринимательской деятельностью?

• г. Сургут

В 2006 г. было открыто ИП, но предпринимательской деятельностью, так и не занималась, но при закрытии мне сообщили, что пенсионному фонду я должна 560 000 руб. Подскажите могу ли я избежать уплаты долга, т.к. доходов с ИП никаких не было, декларации никогда не сдавала. С чего вообще мог вырости такой огромный долг?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Предложите налоговому органу обратиться с исковым заявлением в суд. А в суде Вам необходимо заявить о пропуске налоговой инспекции трехлетнего срока исковой давности, то есть взыскать с Вас могут долг не более чем за последние три года.

Срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому с вас должны взыскать задолженность по пенсионным отчислениям только за три года.

Увы, но долг никуда не деть. Другой вопрос, что если у вас нет имущества и официального дохода, то ничего и не спишут... А если есть, то будут удерживать.