Легальность выставления квитанций на оплату коммунальных услуг без штрих-кода и соответствия нормам оформления - куда идут деньги?

• г. Самара

Скажите законно ли выставление квитанций на оплату коммунальных услуг, в которой нет штрих кода организации, то есть сама квитанция не соответствует нормам оформления документа, что не подтверждает, того куда действительно идут деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет стандартов и четких форм квитанций на оплату ЖКХ, они даже у разных УК иногда имеют несущественные различия. Действительно, большинство квитанций ЖКХ снабжается штрихкодами. Благодаря этому у плательщиков отпала необходимость вводить все данные для оплаты услуг вручную на платежных терминалах. Достаточно поднести штрихкод к специальному считывателю. После чего вся информация будет загружена в терминал автоматически. Это позволяет в значительной мере сократить время на оплату коммунальных услуг. И всего лишь. Обычно на квитанциях об оплате ЖКХ под линейным штрихкодом указывают значение, которое там закодировано. Как правило это значение включает в себя: Лицевой счет плательщика, Период, Сумму оплаты (как видите они не отражают направление ден. средств. А только сведения о плательщике. По своему усмотрению Жилищная компания может добавлять другие необходимые значения, например: Префикс организации (UK1 - для Управляющей компании номер 1 и др.);

Вид платежа (где 1 - основной долг, 2 - оплата пени и т.д.); Признак наличия счетчика в квартире (где 1 - счетчик есть, 0 - счетчика нет) и т.д. Так что выставление квитанций без штрих кода (если они действительно не нарисованы мошенниками, а УК), вполне законно. Но и при наличии автозаполнения (штрихкода) Ваши деньги могут уйти не туда - поскольку штрихкод - это еще не гарантия.