Незаконное действие или просто практика? Вопросы о выпущенном без подписи и печати заключении первой судебно-медицинской экспертизы и возможности проведения повторной экспертизы

• г. Омск

Первое судебно-медицинское исследование не установило причину смерти. После анших настоятельных просьб следствие назначило повторную комплексную СМЭ в другом регионе России.

Но мы случайно узнаем, что сейчас СМЭ закончена и ее заключение не подписанное экспертами и не заверенное печатью учреждения отправлено инициатору (следователю) для его ознакомления с ним. Следствие этого не отрицает, обьясняя это информативным характером для следствия. Ответ от следственных органов и прилагаю.

Скажите, законно ли это? Получается эксперт советуется со следователем-как лучше.

И можем ли мы не принимать заключение по этой экспертизе, как объективное, и настаивать на проведении другой СМЭ, у других экспертов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно, такие действия нельзя назвать законными, поскольку заключение подписывается экспертом и заверяется печатью экспертного учреждения, только тогда оно имеет юридическую силу. Но на практике такое бывает и это не всегда связано с чем-то негативным (в данном случае для Вас). Принимать ли такое заключение как объективное-это Ваше дело. Если Вы имеете процессуальный статус по делу (обвиняемый, потерпевший), то вправе заявить ходатайство о назначении повторной и или дополнительной экспертизы. Такое ходатайство должно быть мотивировано. Рекомендую не ссылаться в ходатайстве на те обстоятельства, которые Вы описали, поскольку эти факты скорее всего Вы не докажете.

Желаю удачи.

Здравствуйте. Сообщите о данном факте и о данных действиях следователя прокурору региона, а так же ходатайствуйте о назначении СМЭ в другом мед. учреждении.