Я на пенсии восемь лет, слышала, что приняли закон о дополнительной надбавке к пенсии многодетным матерям, правда ли это?

• г. Ярославль

Я на пенсии восемь лет, слышала, что приняли закон о дополнительной надбавке к пенсии многодетным матерям, правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, не совсем так, можно попробовать сделать перерасчет пенсии в том случае, если декретный отпуск не вошел в стаж, только в этом случае.

Добрый день!

Отдельной надбавки к пенсии за взрослых детей, к сожалению, не предусмотрено, можно только включить в стаж период ухода за детьми, если у вас еще не включен. Но матери, имеющие от 5 детей имеют право на досрочную пенсию - с 50 лет.

Добрый день Людмила, никаких надбавок за взрослых детей не назначается, а только на несовершеннолетних или учащихся очных отделений ВУЗов до окончания учебы, но не далее 23 лет.

Однако период ухода за детьми можно перевести в баллы, а не засчитывать стажем и пересчитать размер пенсии, если для вас это будет выгодный вариант. Обратитесь в пенсионный фонд.