Проблема с пенсионными накоплениями - Что делать, если не уведомили о неуплате до 2017 года?

• г. Краснодар

Меня не сняли с индивидуального предпринимательства в 2009 в связи с неуплатой на формирование пенсионных накоплений о чем я незнала писем и напоминаний не поступало до конца мая 2017 года теперь мне грозит штраф страшно назвать сумму как мне быть подскажите Я 1942 года рождения.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Вы обращались в налоговую с заявлением о закрытии ИП и Вам отказали то нужно было обжаловать данный отказ, если узнали о нем только сейчас обжалуйте сейчас и просите о восстановлении срока. Наличие задолженности не является основанием для отказа.

Должна ли принимать участие в в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений будучи пенсионеркой с 1993 года и должна ли я выплачивать задолжность после закрытиявв предпринимательства в 2017 году после отказа в закрытии мне в 2009 году.

Если отказ обжалуете то задолженность оплачивать не придется, поскольку она неправомерно начислена. А вот если отказ не обжалуете то и задолженность придется оплачивать.