Проблемы с закрытием ИП из-за неуплаты налогов в ПФР - что делать и какие последствия?

• г. Краснодар

С 2009 года не могу закрыть ИП за не уплату налогов в ПФР. Приходят письма от судебных приставов, что за 2009-10-11 гг. начислили 40 000 руб. Денег нет работы нет по состоянию здоровья, предпринимательства тоже нет с 2009 года. Что делать в данной ситуации и чем мне может это грозить. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

В ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей" указаны следующие документы, необходимые для прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя: "Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации."

Как видите, наличие задолженности по оплате взносов в ПФР не является основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности, т.к. и после прекращения деятельности у ПФР сохраняется право взыскания этих взносов (по состоянию на день прекращения деятельности).

Подавайте указанные выше документы в ИФНС.