Решение проблемы доступа к квартире - как воздействовать на недоступных соседей

• г. Москва

Имеется квартира, в которой собственник (я) давно не живу. Решила квартиру продавать, соседей об этом оповестила. Они собственновольно поставили дверь, которая отрезает две квартиры от общего коридора, в том числе и мою. На двери установлена щеколда с внутренней стороны, поэтому, чтоб попасть в квартиру, требуется звонить соседям. Но они не отвечают ни на телефонные звонки, ни на звонки и стук в дверь, риелтор уже несколько раз не смог попасть в квартиру вместе с покупателями, что отражается на интересе к квартире. Как можно повлиять на соседа? Возможности караулить целыми днями нет, потому что квартира находится не в городе моего постоянного проживания.

Ответы на вопрос (3):

Действия соседеи неправомерные. Потребуйте удалить лишнюю дверь, в случае отказа обращайтесь в суд с соответствующем исковым заявлением.

Здравствуйте Наталья, вам следует обратиться с этим вопросом к участковому и совместно с ним придти к себе в квартиру, вас вообще не имеют право не пускать в свое собственное жилье не зависимо от того живете вы там или нет.

Добрый день.

Начните с обращения к участковому. Если он не сможет решить вопрос с соседями о демонтаже двери - подавайте иск в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой, требуйте демонтажа двери за счет соседей, а также возмещения Ваших судебных расходов.

В принципе ситуацию с щеколдой можно повернуть против самих соседей - например, закрыть щеколду, когда их нет дома. Проблемы у них возникнут ровно те же, что и у Вас.