Как получить водительские права при наличии ограничений по здоровью после черепно-мозговой травмы?
199₽ VIP

• г. Гомель

Не могу пройти хирурга по водительской медкомиссий, у меня была черепо мозговая травма в детстве прошло 17 лет не когда не было проблем со здоровьем а вот рана осталась диаметром 20 см 2 а в их кодексе должно быть не менее 11 см 2 что делать?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд.

Просите назначить экспертизу состояния здоровья.

Просите допустить к управлению ТС.

Ст. 221 ГПК РБ позволяет.

Признав проведение экспертизы необходимым, суд разъясняет сторонам и другим юридически заинтересованным в исходе дела лицам содержание статьи 220 настоящего Кодекса и предоставляет им возможность заявить соответствующие требования.

Право окончательного решения всех вопросов, связанных с назначением экспертизы, принадлежит суду. Отклонение соответствующих требований, заявленных юридически заинтересованными в исходе дела лицами, должно быть мотивировано в определении суда.

О назначении экспертизы выносится определение, в котором указываются основания проведения экспертизы, фамилия, собственное имя, отчество эксперта (экспертов) или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставленные в распоряжение эксперта, срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и предоставлено заключение. Проведение экспертизы юридическим лицом, не являющимся экспертным учреждением, не допускается.

Если экспертиза проводится вне постоянного экспертного учреждения, суд выясняет необходимые данные о специальности и компетентности лица, которому поручается производство экспертизы.

Определение о назначении экспертизы и заключение эксперта не предоставляются для ознакомления лицу, в отношении которого проводится судебно-психиатрическая экспертиза, если его психическое состояние делает это невозможным.

Если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимых предметов исследования и т.п.), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте! Один лишь размер шрама не может стать причиной не допуска к управлению транспортным средством, должны быть функциональные нарушения, поэтому Вам надо взять отказ и обжаловать его с назначением новой комиссии, согласно Ст. 221 ГПК Республики Беларусь.

--- Здравствуйте Вадим, если у вас нет противопоказаний по этой ране, вам всё должны подписать, если откажут в письменном виде, обжалуйте отказ в суде, суд назначит комиссионное обследование и вынесет на основании его заключения, своё решение. Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для начала Вам необходимо направить запрос в больницу, на имя глав врача, где указать и нормы их и факты свои (наличие прав, военный билет и т.д) после получения письменного ответа необходимо обратится в суд и в суде требовать проведения экспертизы. Удачи.

Здравствуйте. Ничего к сожалению не сделаете, хоть жалуйтесь, хоть в суд подавайте. Хотя право у вас такое в силу ст.40 КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ у вас есть. Но если в законе указана, что рана должно быть не менее 11 см, то увы, закон никто нарушать не будет.