Увеличение пенсии вдовы после смерти супруга - варианты компенсации или доплаты

• г. Самара

После смерти супруга вдова может рассчитывать на увеличение её пенсии до размера пенсии умершего супруга или ей будет доплачиваться какая-то сумма?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Вдова не может рассчитывать на получение пенсии умершего мужа в полном размере. Ей может быть назначена пенсия по СПК вместо своей трудовой, размер подсчитает пенсионный фонд.

Супруга может обратиться в Пенсионный фонд и в том случае, если будущая пенсия по случаю потери кормильца будет больше ее пенсии по старости, то она может написать заявление и перейти на другую пенсию.

Размер пенсии по случаю потери кормильца указан в законе и правовых актах.

Просто так никто не выплачивает каких-то сумм или арифметическую разницу между двумя пенсиями пережившей супруге.