Какие компенсации полагаются мне, находясь во втором декрете, если организация, где я работаю, закрывается, и я теряю половину пособия по уходу за ребенком?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, я во втором декрете, а организация ликвидируется, ребенку только 5 мес, какие компенсации при этом мне причитаются, ведь получается я теряю половину пособия по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам должны произвести выплаты положенные при сокращении. В дальнейшем пособие сможете получать через соцзащиту как безработная.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Работодатель может Вас уволить, прислав по почте или вручив лично уведомление о ликвидации организации за 2 месяца.

После увольнения обращайтесь в Собес, где Вам начислят пособие. По закону Вы его не теряете.

Сейчас ФСС оплачивает напрямую работникам в ряде регионов РФ (Краснодарского края среди них пока нет), минуя работодателей. Так что есть смысл проконсультироваться ещё и в ФСС.

При увольнении беременной работницы или работницы в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации предприятия для предоставления документов в Собес необходимо взять у работодателя: -трудовую книжку,

- приказ об увольнении,

- справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы (форма справки утверждена Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 апреля 2013 г. N 182 н),

- справку 2-НДФЛ за три последних года,

- копию заявления о предоставлении отпуск по уходу за ребенком,

- заявление о пересчете пособия (если такое имело место),

- приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, -копию больничного листа по БИР.