Проживание без регистрации - возможность освобождения от штрафов и необходимость доказательств

• г. Петрозаводск

Я, муж и наш малолетний ребенок более года живём без регистрации. Мы продали (и соответственно, снялись с регистрации) нашу квартиру, намереваясь в течение месяца зарегистрироваться в новом жилье. Но Застройщик задержал сдачу дома на год. Все это время мы вынуждены были жить без регистрации у свекрови. Она отказалась оформить нам даже временную регистрацию. Сейчас дом сдали и я подала документы для регистрации нас в новой квартире. В Паспортной службе мне сказали, что при получении паспортов нам выпишут штрафы по 2500 рублей на человека. Я слышала, что мы можем быть освобождены от уплаты штрафов, т.к. проживали у свекрови, а свекровь собственница этой квартиры и там имеет регистрацию. Но в Паспортной службе мне ответили, что мы все равно будем платить штрафы. Правы ли они? Должна ли я доказывать, что мы проживали у свекрови (какие доказательства будут достаточными?) или достаточно просто написать объяснительную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства проживание незарегистрированного лица с владельцем жилого помещения, являющийся близким/и родственником/ами (в вашем случае свекровь), не применяются штрафные санкции за просрочку регистраций.

Вам необходимо получить письменный мотивированный отказ с Паспортного стола и обжаловать в установленном законом порядке. Платить штраф вы не обязаны. Удачи!