Правомерно ли требование об уплате штрафа, какие можно привести доводы и предоставить документы

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа была постоянная регистрация в СПб (регистрацию в свое время сделал через юр. фирму). В 2007 году он узнал, что всех прописанных в этой квартире (более 100 человек!) выписали по решению суда в декабре 2006 года. Осенью 2007 года в паспорте поставлен штамп о выписке, датированный декабрем 2006 года.

Своей квартиры мы не имеем, и возможности купить ее тоже нет. По сути - человеку негде зарегистрироваться. Сейчас нашлась возможность получить постоянную регистрацию в квартире друзей. Мы слышали, что за проживание без регистрации предусмотрен штраф 1500-2500 тыс. руб. В паспортном столе сказали, что необходимо уплатить штраф в размере 3000 рублей.

Правомерно ли требование об уплате штрафа, какие можно привести доводы и предоставить документы, чтобы размер штрафа был уменьшен?

Ответы на вопрос (1):

Антонина! Требование об уплате штрафа правомерно. Размер штрафа, согласно ст. 19.15 КоАП РФ, составляет от 1500 до 2500 рублей. Наложение административного штрафа производится по решению суда, который также устанавливает и размер штрафа в пределах, указанных выше.