Противоречие размеров алиментных обязательств - как решить проблему задолженности?

• г. Иркутск

Супруг оплачивает алименты в размере 1/4 от всех видов дохода на содержание усыновленного ребенка от первого брака. От настоящего брака на основании ст.89 СК РФ супруг оплачивает алименты на двоих наших детей по 1/6 от всех видов дохода, а так же на содержание неработающей супруги алименты в твердой денежной сумме, кратной 0,25 величины прожиточного минимума. В итоге размер всех алиментных обязательств составляет более 70%, размер взыскиваемых алиментов на детей составляет около 60% от всех видов дохода, что противоречит ст.81 СК РФ. При обращении в мировой суд, судья отказал в удовлетворении исковых требований о снижении алиментных платежей на содержание ребенка от первого брака с 1/4 на 1/6. В итоге с супруга на данный момент взыскивают 70% от всех видов дохода, которых не хватает для погашения ежемесячных алиментных платежей на всех детей. Соответственно растет задолженность. Как быть? Может ли мой супруг обратиться в суд, вынесший такое решение, с требованием о разъяснении исполнения решения суда? Так как в связи с таким решением, растет задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!"

Мировой суд - не истина в последней инстанции. Подавайте апелляц 2 ионную жалобу на решение суда в районный суд.

Вам необходимо обратится в суд и в суде мотивировать, что растет задолженность, и тыкать в ст. 81 СК, что не более 50%, либо заключить соглашение об уплате алиментов.

Правомерное ли решение вынес мировой суд?

Добрый день. Вы вправе обжаловать решение суда. Суд апелляционной инстанции проверит правомерность решения мирового судьи. Мы не зная всех обстоятельств дела не можем судить об этом.

Добрый день! У суда имеется право, а не обязанность в снижении размера алиментов на содержание первого ребенка (1/4). Однако, очень часто суды отказывают в удовлетворении таких исков. Что касается размера процентов по удержанию на алименты из всех видов дохода, то по алиментным обязательствам приставы могут удерживать до 70%.Поэтому можно сказать, что решение правомерно, но можете его обжаловать, возможно районный суд сочтет, что имеются основания для снижения.