Объяснение решения суда по установлению размера алиментов - противоречие между указанной долей и твёрдой денежной суммой алиментов

• г. Краснодар

Объясните мне, пожалуйста, решение суда, указанное ниже, простым языком, а то мне кажется, что есть в нём какое-то лишнее дополнение или противоречие:

"Установить размер алиментов, взыскиваемых с ХХХ в пользу УУУ ежемесячно на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) другого дохода родителя, но не менее твёрдой денежной суммы в размере 4631 рубль ежемесячно, на каждого ребёнка, кратной на каждого ребёнка 0,50 величины прожиточного минимума установленного для детей в Краснодарском крае, начиная со дня вступления в законную силу решения суда и до совершеннолетия детей".

Я из объяснения здесь понял, что платить придётся не ниже указанной суммы, но почему в решении суда ниже ещё имеется такой абзац: "Размер алиментов в твёрдой денежной сумме подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения". Если алименты определены в долях, то причём здесь пояснение для твёрдой суммы?

Ответы на вопрос (4):

Вот такое вот решение принял суд. Будете платить алименты исходя из Вашего дохода, но не менее указанной суммы, при этом сумма будет индексироваться исходя из роста прожиточного минимума, соответственно, в дальнейшем она увеличится и вы должны будете платить не меньше.

Здравствуйте!

У того, с кого алименты будут взыскиваться при определении 1/3 от зарплаты может эта 1/3 получаться меньше, чем размер твердой суммы. И если так будет получаться, то он в любом случае должен будет уплатить 4631 руб. Если размер 1/3 будет получаться больше размера твердой суммы, то будет большая сумма платиться. Это как бы залог того, что алименты в любом случае платиться будут.

Здравствуйте, Сергей

Притом, что если прожиточный минимум увеличат, то и твердая денежная сумма возрастет. Вы должны платить каждому ребенку 50 % от прожиточного минимума, но не менее 4631 рублей. Эта сумма может стать больше

Желаю Вам удачи и всех благ!

Данное решение основано на требованиях ст.83 Семейного кодекса РФ. В данном случае алименты будут взыскиваться в процентах от дохода, но если данный процент будет меньше величины 4631 рубль, то будет взыскивать эта сумма. Индексация положена по закону при изменении прожиточного минимума. Всего доброго.