Отсутствие выплат и уход за границу - как взыскать алименты от бывшего мужа?

• г. Тюмень

Осень прошлого года обращалась к судебным приставам по вопросу неуплаты алиментов моим бывшим мужем (уже не первое обращение), приставы насчитали определенную сумму к выплате. Он устроился на работу и пошли выплаты по исполнительному листу. Однако з/п настолько низкая, что перекрыть весь накопившийся долг по сегодняшний день он не смог. Зато 17.07.2017 г. он уволился, о чем еще 01.07.2017 г. сообщил детям (я так полагаю, что ушел в отпуск, с последующим увольнением) и уехал, по разным данным, не то в другой город, не то в другую страну (Латвия или Литва) на ПМЖ. 20.07.2017 г. я получила последние алименты. Теперь вообще не знаю что делать. Когда уже можно идти к приставам вновь, как его искать и как вообще с него взыскивать алименты, если он действительно покинул страну?

Ответы на вопрос (4):

Судебный пристав имеет право объявить должника в розыск. А если решение суда не исполняется, следует подать письменную жалобу старшему приставу.

Евгения, добрый вечер!

Подавайте иск на взыскание долга по алиментам + пенни за пользование денежными средствами на данный момент.

Пусть приставы ищут его имущество и счета и описывают.

В дальнейшем можете привлечь его к административной, а потом и уголовной ответсвенности в случае злостной неуплаты.

Если приставы будут бездействовать - пишите жалобу в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток. Нужно изначально узнать выехал ли из страны. Если нет, то просить пристава наложить запрет на выезд за границу. Также объявить его в розыск пристав может. Возможно у него есть имущество на которое можно обратить взыскание.

Доброго времени суток! Судебный пристав вправе объявить должника в розыск, может отыскать имущество должника, на которое можно обратить взыскание. Обращайтесь с письменной с жалобой на имя старшего судебного пристава. Всего вам хорошего!