Как выбрать способ выплаты алиментов - через приставов или через натариуса?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Должник платил алименты через приставов, последние пол года перестал платить. Эти пол года работал неофициально, сейчас устроился на ту же работу но официально и сразу предложил платить алименты не через приставов, а через натариуса, сославшись на то, что в первые 3 мес зарплата будет 10000. Нотариально подписанное соглашение, и предложил сумму выплаты 6000. Как мне лучше сделать? Чтобы так же платил через приставов или по натариуальному соглашению? И в чем разница?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина! Если сумма алиментов Вас устраивает, можете согласиться на нотариальное соглашение. Если же не было официальных доходов, то за этот период можно через пристава взыскать, исходя из среднего заработка согласно п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ, а по соглашению размер алиментов не может быть меньше того, что положено по закону согласно ст.99-101 Семейного кодекса РФ. Решать Вам, соглашаться или нет. Если не будет платить по соглашению, то сможете передать дело приставам, т.к. нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Исполнительный лист и нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеют равную силу. Соглашение об уплате алиментов, заключенное после вынесения решения суда, решение суда не отменяет и не изменяет. Будут действовать оба документа, и оба могут быть предъявлены приставам для исполнения (в том числе одновременно). Поэтому заключение соглашения об уплате алиментов сейчас бессмысленно.

Если вы хотите изменить размер алиментов, установленный судом, вы можете заключить мировое соглашение, которое должен будет утвердить суд вынесший судебное постановление о взыскании алиментов.

Статья 153.8 ГПК РФ. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Здравствуйте!

В принципе что нотариальное соглашение, что через приставов, принцип один и тот же платить алименты, если все согласны на сумму установленную 6 т.р. то можно нотариальное соглашение заключить и согласно ему действовать. Если нарушать соглашение, то опять к приставам обращаться и они начнут взыскивать.

Выбор за Вами согласно "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Добрый день!

Согласно ст. 103 СК РФ, стороны могут самостоятельно определить величину выплат. Но есть и ограничения, размер алиментов не должен быть менее суммы, которая могла бы взыскаться через суд.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при определении величины выплат на детей учитывается их количество и заработная плата плательщика:

на одного ребенка – 25 %; на двоих детей – 33 %; на троих детей и более – 50 %.

При заключении соглашения стороны могут устанавливать большие величины, меньшие – нет. Данный вид выплат актуален, когда известен точный заработок плательщика.

Смело заключайте нотариальное соглашение об уплате алиментов, в случае несвоевременности оплаты - Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Разница между исполнительным листом о взыскании алиментов и нотариальным соглашением в том, что: по соглашению должник оплачивает добровольно, а по исполнительному листу исключительно через ФССП.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Здравствуйте!

Вы действуйте так, чтобы на ребёнка удерживались алименты в максимально возможном размере

В Вашем случае, если у него нет официальных доходов, то взыскание алиментов через службу приставов позволит на период отсутствия у него официальных доходов получать алименты исходя из средней зарплаты по России, ст.113 СК РФ, в том числе обратиться можете к приставу за расчётом задолженности за эти 6 месяцев

А что касается соглашения об алиментах, удостоверенного нотариально, то оно имеет силу наравне с исполнительным листом

Выбирайте максимальное взыскание и это через службу приставов.

Екатерина!

Заключение соглашения о выплате алиментов нотариусом происходит по правилам ст.99. Заключение соглашения об уплате алиментов СК РФ.

Хитрость в том, что исполнительный лист передается в бухгалтерию предприятия и организация самостоятельно перечисляет размер алиментных обязательств.

Кроме того, за просрочку выплаты алиментов приставы могут наложить ограничения в соответствии со ст.67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что по соглашению с нотариусом сделать будет нельзя.

Поэтому, в Ваших интересах сохранить выплату алиментов по исполнительному листу. Будет ли это в процентном соотношении или в твердой сумме решать Вам.

Добрый день! Если Вы согласны с суммой алиментов, то можете заключить с должником указанное соглашение.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (п. 2 ст. 103 СК РФ).

Оригинал или нотариально засвидетельствованная копия соглашения направляется судебному приставу или работодателю плательщика для перерасчета с учетом вновь установленного размера (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона № 229-ФЗ).

При уплате алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения стороны по взаимному согласию вправе изменить его условия, в том числе условия о размере уплачиваемых сумм.

Изменение условий соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 101, п. 1 ст. 103 СК РФ; п. 1 ст. 452 ГК РФ).