Если меня признали банкротом, обязательно ли спишут все долги. Если нет, то по какой причине. Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Если меня признали банкротом, обязательно ли спишут все долги. Если нет, то по какой причине. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Во-первых. Не обязательно их спишут. Если будет доказано Ваше недобросовестное поведение, могут не списать ничего.

Никогда не спишут:

- долги по алиментам;

- компенсацию за вред, причиненный жизни или здоровью;

- компенсации вреда, причиненного преступлением.

Доброго времени суток!

Если вас признали банкротом, вам назначат финуправляющего, который все вам расскажет, сразу никто долги не спишет, только когда после процедуры банкротства вас объявят банкротом, тогда только могут списать неоплаченные долги.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Инна Николаевна

После проведения процедуры банкротства будут списаны все долги, которые Вы укажите в заявлении о банкротстве и долги кредиторов, которые заявяться в реестр требований кредиторов

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Что такое "недобросовестное поведение"?

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации и сложившейся практикой его применения под недобросовестным поведением в данном случае будет считаться какое либо сокрытие истинных доходов, имущества и денег.

«Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное»

Недобросовестное поведение

В случаях когда при рассмотрении дела о банкротстве будут установлены признаки преднамеренного или фиктивного банкротства либо иные обстоятельства, свидетельствующие о злоупотреблении должником своими правами и ином заведомо недобросовестном поведении в ущерб кредиторам (принятие на себя заведомо не исполнимых обязательств, предоставление банку заведомо ложных сведений при получении кредита, сокрытие или умышленное уничтожение имущества, вывод активов, неисполнение указаний суда о предоставлении информации и т.п.),

С уважением.