Суд взыскал задолженность по кредитам с мужа - возможно ли разделение долгов между супругами?

• г. Москва

Суд принял решение о взыскании задолженности по кредитным договорам с мужа. Хочу развестись. Долги поделят между нами кдедиторы мужа?

Кредиты брались мужем как потребительские, но по факту на выплату зарплаты сотрудникам "ООО", где он ген. директор и у него доля в праве 70%.

Погасить кредиты не может, личного имущества у него нет. Зарплаты сейчас тоже нет, официально ген. директор.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, если докажут что долги брались на нужды семьи, то суд из разделит. А они и были потребительские. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Если кредиты брались в период брака, то муж можете в судебном порядке требовать их раздела. Если в суде сможете доказать, что кредиты были потрачены на нужды мужа, то иск не удовлетворят.

Добрый день! Вам нужно указать в таком случае что долги брались не на нужды семьи, и в данном случае долги останутся за Вашим мужем, делить их не будут.

Доброго времени суток.

Уважаемая Анастасия, если есть долг перед банком более 500 000 руб. банк имеет право обратиться в арбитражный суд и принудительно банкротить вашего супруга. Так же есть такое понятие, как семейное банкротство. В данном случае ваш развод вам ничего не даст.

Всего хорошего, удачи вам.

А уставной капитал ото приобретен во время брака, то есть является совместным имуществом? Тогда и долг признают совместным обязательством. Муж будет выплачивать банку и только тогда взыскивать с вас половину фактически выплаченного.

Здравствуйте, Анастасия! Согласно действующему законодательству при разводе совместно нажитое имущество (и кредиты) подлежат разделу между супругами в равных долях, если Вы сможете доказать, что кредиты брались не на нужды семьи, то данные кредиты должен будет погашать муж. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.